Лідери продажів

Категорії

Новинки

Знижки

Особенности выбора подходящего варианта водонагревателя

Особенности выбора подходящего варианта водонагревателя

Обеспечить гарантированное наличие горячей воды в доме весь год можно, по сути, только собственными силами и если в случае старых домов с дымоходами для каждой квартиры всё решается при помощи газовых проточных водонагревателей, чаще называемых колонками, то для остальных вариантов жилых помещений гораздо лучше подходят электрические водонагреватели, широкий выбор которых позволяет потратить немало времени на подбор подходящей модели. Однако, такие потери времени можно значительно сократить, если заранее определиться со всеми требуемыми параметрами и свести проблему подбора к одному только выбору марки водонагревателя. Стоит заметить, что выяснить нужные параметры совсем несложно и уже к концу статьи вы точно будете знать какой именно бойлер вам нужен.

Чем больше воды — тем лучше?

Ответ на поставленный вопрос далеко не всегда оказывается положительным. Например, если в вашей квартире кухня и санузел находятся достаточно далеко друг от друга, чтоб появилась необходимость приобретать два водонагревателя, то вряд ли на кухне будет нужен столь же внушительный по объёму вариант, как и для ванны. Скорее всего, меньший из водонагревателей будет не более 30 литров в объёме, чего абсолютно хватит для мытья посуды и продуктов в приятно тёплой воде или, при необходимости, в достаточно горячей. Того же объёма должно полностью хватать и если вы приобретаете водонагреватель для установки на даче с фактическим условием относительно не частого использования.

Для полноценного использования душевой кабинки, без необходимости нервно посматривать в процессе на секундомер, стоит приобретать уже более крупные модели с объёмом в 50 литров, особенно если душ после вас надолго свободным не остаётся. Такой объём не заставит поздно проснувшихся членов семьи заканчивать принятие душа уже под струями вполне ледяной воды. В случае же, если вы любите понежиться в ванной, требования к объёму водонагревателя определенно стоит повысить до 80-100 или даже 150 литров, чтоб такая процедура не вызывала никаких неудобств. Большие объёмы соответствуют, скорее, потребностям крупного частного дома с проживающей в нём немалой семьёй. Стоит отдельно задержать внимание на том факте, что меньшие по объёму бойлеры быстрее нагреваются, что часто бывает очень важным моментом при выборе.

 

Что на деле означает мощность водонагревателя?

Изучая различные предложения по водонагревателям, легко заметить, что между их объёмом и мощностью нет фактической линейной зависимости и даже самые небольшие варианты имеют мощность от полутора киловатт, в то время, как образцы с большим объёмом не превышают по своей мощности 2,5 киловатт. Такие, на первый взгляд, странные границы обусловлены возможностями стандартной домашней электрической сети и той мощностью, которую могут выдерживать стандартные розетки, используемые для подключения водонагревателя. Не вдаваясь в особенные технические подробности, можно просто сказать, что подключение приборов мощностью более 2,2 киловатт в домашнюю сеть может вызвать её опасный перегрев, грозящий, как минимум, порчей проводки.

В то же время, применение нагревательных элементов с относительно большой мощностью в небольших бойлерах позволяет существенно ускорить процесс нагрева воды, что добавляет немало удобства в повседневном использовании и минимизирует время ожидания возможности помыться под теплым душем. С той же целью в средних размерах моделях можно встретить по два нагревательных элемента разной мощности, один из которых будет применяться только тогда, когда вы будете заинтересованы в максимально быстром нагреве воды. По итогу, в зависимости от размера выбранного водонагревателя и количества нагревательных элементов, время, затрачиваемое на полный нагрев может варьироваться от полутора до четырёх часов.

 

Какие есть варианты по нагревательным элементам?

При просмотре предложений очень обращают на себя внимание надписи «сухой ТЕН» и «мокрый ТЕН», в значении которых лучше разобраться заранее. Сам по себе ТЕН (трубчатый электронагреватель) является основным нагревающим элементом бойлеров и главным потребителем электроэнергии в этом бытовом приборе. Основная разница между «сухим» и «мокрым» вариантами заключается в наличии защитной колбы, что предотвращает прямой контакт с нагреваемой водой, значительно повышая безопасность, уменьшая фактическое образование накипи за счет увеличения поверхности, а также, к сожалению, заметно влияя на цену. Впрочем, современная надежность «мокрых» ТЕНов позволяет пользоваться ими вполне спокойно.

 

Также немало интереса может вызвать и наличие такого элемента, как антикоррозийный анод, в чьи обязанности входит притягивание ржавчины и различной химии, растворенных в водопроводной воде, чтоб исключить их влияние на нагревательные элементы и бак. В зависимости от основного материала изготовления, они могут называться в описании цинковыми или магниевыми, что не слишком влияет на фактическую эффективность. Такой элемент требует обязательной замены спустя год-два использования и лучше всего совмещать данную процедуру с очисткой от накипи.

Что стоит предусмотреть в вопросе установки?

Весьма важной отличительной особенностью современных водонагревателей является их весьма внушительный вес, особенно, при полном заполнении водой, что следует учитывать при монтаже. Если вы полностью уверены в надежности своих стен, то модели объёмом до 80 литров включительно вполне можно устанавливать без использования дополнительных опор, с применением только стандартных подвесов. В случае же, если вы выбираете модель большего объёма или качество стен вызывает у вас разумные сомнения, лучше обеспечить водонагревателю дополнительную поддержку снизу или даже задуматься о варианте напольного монтажа, при котором вы точно не будете бояться падения бака с сотней литров почти что кипятка.